Das elder Mediatoren - Team

Wir sind eine Gemeinschaft von freien Mediator*innen, die sich dem Thema "Konflikte im Alter und durch das Älterwerden" widmen. Solche Konflikte sind in allen Lebensphasen Teil des menschlichen Entwicklungsprozesses. Oft sind dabei auch generationenübergreifende Familiensysteme betroffen.

 

Wir handeln allparteilich und wertschätzend für den Einzelnen sowie für die Gemeinschaft. Wir sind spezialisiert auf die Bedürfnisse von älteren Menschen und deren Angehörigen. Unser Ziel ist es, das gegenseitige Verständnis zu verbessern, Konfliktklärung durch die Beteiligten zu unterstützen und so das Miteinander zu stärken.

 

unser Team

Aglaia Hörning

Systemische Mediatorin, DGSF

Wirtschaftsmediatorin, D A CH

Systemische Beraterin, DGSF

Supervisorin

 a.hoerning@ projekt-eldermediation.de

 BERLIN

Christoph Hegel

Mediator, D A CH

Architekt - Schwerpunkt Seniorengerechtigkeit 

c.hegel@projekt-eldermediation.de

HAMBURG

Doris Krock

Mediatorin, IfAP

Dipl. Physikerin

 

 d.krock@projekt-eldermediation.de

BERLIN

Astrid Feldmann

Mediatorin, BM
Demenzbetreuerin

Juristin

a.feldmann@projekt-eldermediation.de

FREIBURG

 

Stefanie Meyer

Mediatorin,  D A CH

Juristin

Coach 

s.meyer@projekt-eldermediation.de

BERLIN 

 

Friederike Gysae-Schnurre

Mediatorin, BM®

Heil- und Dipl.Pädagogin 

 f.gysae-schnurre@projekt-eldermediation.de

BERLIN

Signe Stein

Mediatorin, BM
Wirtschafstmediatorin

Supervisorin

Sachverständige für Barrierefreiheit 

 s.stein@projekt-eldermediation.de

 BERLIN